суббота, 18 февраля 2023 г.

Hania Rani — 2023 — On Giacometti

Hania Rani — 2023 — On Giacometti

Hania Rani (Хания Рани) — современная польская пианистка, музыка которой имеет энергетику и структуру родственную тому, что легло в основу электронной и электроакустической музыки. Источником звука может быть классическое фортепиано, но арпеджио партитур и ритмический дилэй в цепи обработки сигнала превращают фортепианную пьесу в электронно-музыкальное произведение. При этом остаются явно слышны все механические шумы — движение педалей, работа демпферов, скольжение пальцев по эмали клавиш — все это те звуковые краски, которыми оличается музыка Хании, и — как ни странно — то, что спровоцирует повторное прослушивание, и сделает альбом желанным фоном, или даже атмосферой для комфортного познания бесконечно меняющейся реальности.

On Giacometti — четвертый полноформатный альбом Хании Рани. Он заявлен как OST — саунд трек (к фильму?), и посвящен творчеству швейцарского скульптора и художника итальянского происхождения — Альберто Джакометти. В этой проекции альбом может показаться близким к известному многим любителям электронной музыки посвящению Эль Греко от Вангелиса. Но если говорить о самой музыке, то здесь ближе параллель с Гансом Циммером и его знаменитым "Интерстелларом" — некоторые фортепианные арпеджио просто навевают космические чувства и переживания навсегда сгинувшего в черной дыре астронавта.

Признаюсь, я ничего не знал об Альберто Джакометти, но вот нашелся повод почитать о нем и посмотреть его работы. Музыка вряд ли им созвучна. Во всяком случае, во мне она вызывает совершенно иные визуальные образы, и глядя на фотографии скультпур и репродукции картин воспеваемого здесь художника мне остается лишь пожать плечами — "Ну, значит, Хания вот так их слышит". Но чего нельзя отрицать, музыка оставляет столь же неизгладимое впечатление и след, как и смелые, дерзкие и иногда страшные работы Альберто Джакометти.

Альбом доступен для прослушивания на Bandcamp Хании Рани. Можно просто слушать, можно приобрести цифровую копию, CD или винил (но, кажется, физические носители оказались полностью распроданы до дня цифрового релиза, который — сегодня — 17 февраля 2023). Кстати, количество скачиваний на одном только Bandcamp совершенно феноменальное, и за Ханию хочется искренне радоваться.

Полезные ссылки:

Источник | Source:
https://neane.ru/rus/7/write/0358.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий