
Недавно после 6-летнего перерыва дуэт выпустил очередной альбом "Touch" и это - событие в мире музыки. Надеюсь, что это далеко не точка в истории начавшейся порядка 30 лет назад.
Статьи, рецензии и обзоры о кинофильмах, музыкальных альбомах, собранных за длительное время.


Когда я стал подбирать на слух на своем домашнем фортепиано разные мелодии, которые доносились из трехпрограммной радиоточки или из окна напротив, я подобрал такую, происхождение которой мне было неизвестно, а уверенность в том, что такая музыка была всегда (может еще до меня), была 100-процентной. Я сыграл ее своему другу по планетарской учебе и тот уверенно распознал - "Да это Жаррэ. Кислород. Мужик играет на десяти синтезаторах, у него музыка обалденная и каждое произведение по 40 минут. Ты что, его клип с пингвинами не видел?"
... читать дальше о пингвинах, синтезаторах и жизни вечной в бескрайних космических далях ...
К счастью просмотренная сегодня анимационная лента не имеет отношения ни к тому, ни к другому сюрреалистическому авангарду. Это фильм куда более реальный, чем самая, что ни на есть снятая по реальным событиям отечественная мультипликация.

Хочу заметить, что чем дольше я смотрю Пиксаро-Диснеевкие работы, тем больше убеждаюсь, что кино это совсем не детское.
... Странно ...
... но ведь мультипликация всегда считалась детским явлением в кинематографе ...


Дженнифер подросла до того возраста, когда уже можно было совершать резкие жизненные движения движения. Первым из них стало расставание с колледжем. Второе - уход из дома. В 18 лет началась взрослая, полная трудностей и разочарований жизнь. Подтанцовка за копейки, съемка в дешевых клипах других неизвестных никому американских музыкантов. Девушку латиноамериканского происхождения не принимали всерьез, хорошей работы не давали, не приглашали в перспективные проекты и вскоре сама Дженнифер не знала куда деться от себя и своей латинской сущности.
Поэтому, когда я вдруг увидел на афишах анонс приближающейся премьеры нового продукта, решил сходить. И сходил сегодня на самый ранний утренний сеанс.

К сожалению наши российские мультизальные кинотеатры все еще остаются велики для подобных кинопродуктов - в зале было человек 6-7. Вагон рекламы, в том числе совсем недетской и выполняющая роль застойносоветского киножурнала новая (и замечательная) короткометражка от Пиксара о фокуснике с кроликом...
И вот "Валли".

И добро остановилось, было повержено и вернулось зло... Впрочем, мы еще не ощутили это в полной мере (вот дождемся августа, числа эдак 19-го...) - оно еще на подходе, но неумолимо падает, падает, падает вниз огромным раскаленным метеоритом и у нас нет защитника. а ведь когда-то "Защитник" был - стремительный звездный корабль способный противостоять любой лазерной атаке, выдерживающий любые ускорения и воздействия сильнейших галактических полей. Его экипаж уже 20 лет на свалке Голливуда. Старые костюмы износились до дыр. В памяти каждого - только три слова, остальные тексты забыты. И глубокая досада, что нет пути ни назад, не вперед...
В последние несколько лет у меня устойчиво формировалось мнение, что хорошая кино-фантастика окончательно выродилась и теперь в космосе происходит тоже, что и на земле - ничего интересного - мочат террористов, только из числа пришельцев. Совершенно пропала та составляющая фильмов, которая предлагала в процессе просмотра думать.
И вдруг мне попалась совершенно неожиданная истинно фантастическая картина с огромным стимулом думать как во время просмотра, так и много дней после него. И хотя последний раз я смотрел "K-Pax" более года назад, думаю над увиденным до сих пор.

Фильм поставлен по уже сущетсвовавшему ранее литературному произведению. И хотя раньше я никогда не слышал о писателе с именем Джин Брюэр, но теперь считаю его за провидца. С первых не совсем ясных эпизодов в фильме тонким штрихом вырисовывается разумная картина существования разумной цивилизации во вселенной и чем дальше идет повествование, тем разительнее контраст между тем, как оно должно быть, и тем, что имеет место быть на нашей планете.
Девченки оказались голосисты и талантливы. Они стабильно брали первые места на многочисленных детских конкурсах и скоро заполучили свой первый контракт с звукозаписывающей компанией локального значения. Время от времени к ним примыкали другие юные певицы, но не на долго. Впрочем, когда подруг приметила Sony Music состав вокального квартета как-то стабилизировался на время. Это был уже сформировавшийся проект, профессиональный, с оригинальной стилистикой и ярким названием "Destiny's Child". Лидером проекта, естественно, стала харизматичная Beyonce, а три оставшиеся вокалистки, включая скромную Kelly, - бэк-вокал, подпевка, массовка...
Но, как ни странно, именно в "Destiny's Child" я и приметил Kelly. Было несколько досадно, что эта очаровательная, выразительно-пластичная, обладающая совершенно неподражаемыми интонациями и божественным тембром голоса третий альбом подряд прозябает в густой тени от своей яркой, энергичной как штром, но все же туповато-прямолинейной сестры. Но время готовило мне приятный сюрприз. Проект "Destiny's Child" уже вырабатывал свое и участницы готовились к запуску сольных проектов. Разумеется все это было закрученно ради и в пользу Beyonce, но как говорится, и другим досталось "на орехи". Правда к этому времени "Destiny's Child" превратился в трио и "орехов" много не понадобилось.
Добрый мистер Ноулз (отец Beyonce) позволил каждой из участниц записать и выпустить по сольному альбому. И даже стал со-продюсером.
Первый сольный альбом Kelly Rowland я крутил день и ночь месяц за месяцем. Это было для меня открытием. Это было бы открытием и для всего человечества, вложи в его рекламу продюсер больше денег. Но деньги нужны были для Beyonce. Именно поэтому сейчас Beyonce смотрит на нас с обложки каждого журнала в киоске "Союз-Печать", а Kelly - не смотрит.
Но вернемся к музыке.
Я бы, если б меня спросили, но не спросили и слава богу, отрезал от фильма все то, что касается политики и Чечни в особенности. И тогда фильм получился бы вечным, вечноактуальным для России - "У нас все так!" - цитирую режиссера в главной роли, а от себя добавляю - "И всегда так". Будь фильм не столь военизированно-политизирован (что вообще при всей псевдокровавости никак за душу не берет), то и его режиссер надежно попал бы в историю кино... ах, если бы не его недавнее попупутинулизание, даже я бы стал относиться к нему серьезнее. Признаться я не люблю Михалкова, но уважаю его работы - фильмы добротные и лишь некоторые аспекты, больше связанные с личностью режиссера, портят к фильмам отношение.

Почему - "кажется"? Потому, что оно прошло? Да - именно факт прекращения чего-то и вселяет в нас самые большие сомнения - а было ли это на самом деле... И все таки мне кажется, устойчиво кажется, что они любили друг друга. Любили долго. Любили по-настоящему. В их браке было много деловых составляющих: Он для Нее был Тем, кто сделает из Нее Звезду. Она была для Него Той, кто научит его зажигать Звезды. Но кроме этого банального смысла взаимной выгоды была любовь. А потом...
Как-то вдруг случилось так, что даже я посмотрел третью серию. Вторую не видел, но теперь уже и не хочется. Видел первую и понравилось. Идея была хоть каким-то краем свежа, что про третью серию никак не скажешь.
Но кроме потери свежести, новизны, новая компания Джоржа Клуни , да и он сам, напрочь потеряли хоть какое-то подобие актерского мастерства. Предполагаю, что они и не особо его репетировали (это самое актерское мастерство). Ежу понятно, что если среди актерского состава фильма засветился почти весь Холливуд, фильм хоть как-то покатит. Не удивлюсь, если снимут "14 друзей...", но уже предчувствую, что они станут (друзья) еще более предсказуемыми, прямолинейными как Neo, А чем кончиться, догадается даже тот кто несмотрел и первую серию.

Впервые в Роcсии о ней стало известно в 2001 году. Некоторое время спустя после выхода второго альбома певицы (сразу оговорюсь, что имеется в виду ее дискография актуальная для нашей половины земного шара, а ведь есть и другая - которую чаще вспоминают жители Азии) ее заметили отечественные музыкальные издатели. Причем не только пиратского круга. Компания Союз издает альбом "Chrysalis", разумеется в английской версии (вероятно, они поступили правильно) и одна из хитовых позиций - песня "Still reminds me" оказывается в жесткой ротации на многих российских радиостанциях.
В истории группы "Спэйс", как, наверное, в любой истории, немало белых пятен, и чем дальше от нас во времени становятся прошедшие события, тем меньший шанс узнать о них хоть что-то.

Роланд Романелли и Дидье Маруани (последнего мы знаем гораздо лучше) — оба выпускники Парижской Консерватории в 1976 году берутся за новое и для многих сомнительное дело — создание музыкального проекта, где невзирая на модный тогда диско-ритм главным станет мелодия навевающая тоску о чем-то далеком, далеком как звезды и возможно когда-то безнадежно утерянном. Звучание этой мелодии будет совершенно неземным, так как свой голос она возьмет не у скрипки, флейты или фортепиано, а у самого нового, и многих пугающего своим невероятным звучанием, инструмента — синтезатора.