пятница, 1 октября 2021 г.

Rockets — 1981/2021 — «Alienation»

Rockets — 1981/2021 — Alienation

На давно заржавевших радарах эпохи СССР засекалось не так много космических музыкальных целей. На стыке 70-80-х мир плодил электронно-космические послания инопланетянам мегатоннами. По сей день трудно вычерпать тот культурный пласт, который внезапно выгнулся дугой и поднялся до самой околоземной орбиты, разбрасывая искры избыточной энергетики в дальний космос. Но в отдельно взятой во Вселенной стране, строящей счастливое будущее для посетителей Выставки Достижений Народного Хозяйства, было известно не так много примеров межгалактического музыкального творчества... «Space, Jean-Michel Jarre и конечно же «Rockets» - французско-итальянский синти-поп проект, участники которого вживались в образы пришельцев из далеких миров, параллельных вселенных, роботов и даже астральных энергетических субстанций...

Музыканты собрались в группу в начале 70-х, несколько раз меняли название, и частично изменялся состав музыкантов. Но с того момента, когда в 1976 устоялось название и была выпущена одноименная с названием группы пластинка - «Rockets» - к пришельцам из глубокого космоса стала подкрадываться популярность. Она закрепилась в 1978-м году вторым альбомом - «On the road again», который, стоит заметить, был более чем на две третьи инструментальным.

А третий альбом группы - «Plasteroid» (1979) - многие фэны до сих пор считают лучшей пластинкой проекта. Впрочем, официально самым продаваемым альбомом считается следующий - «Galaxy», и можно сказать, что тут музыканты действительно достигли вершины своих творческих поисков и стремлений, с которой тут же и начали сказываться.

Обычно взлет воспринимается как нечто стремительное, хотя зачастую ему предшествует длительная фаза вызревания и накопления опыта. А спуск с вершины чаще всего пологий и длительный. Никто и не замечает, что высота все меньше и меньше - даже сами космонавты с далеких звезд.

На волне успеха альбома «Galaxy» группа записывает следующий альбом, который по задумке музыкантов должен стать логически продолжением идей предыдущего альбома. Но альбом не вышел, был забракован - записанный материал был признан несоответствующим уровню группы, и отложен..

Чтобы не оставаться без релиза в 1981 году группа обращается за помощью к сторонним авторам. За дело берется их коллега и довольно известный композитор Жан-Пьер Массьера - в кратчайшие сроки он пишет материал для нового альбома, который выходит в том же 1981 году под странным названием «π = 3.14...», а годом позже группа выпускает вполне соответствующий своему стилю альбом «Atomic», но на котором со стилем роботов-инопланетян было покончено.

Творческий кризис все же накрыл группу. Состав покинули ключевые музыканты. А в следующих двух альбомах нет и намека на звездно-космическую романтику - обычная группа, обычные песни...

Начался затяжной период забвения, в течение которого музыканты раз в несколько лет напоминали о себе - то сборником лучших песен, то альбомом ремиксов. Бывали и студийные альбомы, но как-то не ложились они в ряд с классикой 70-х - 80-х. К началу XXI века в экипаже Ракет остался лишь один участник из прежнего состава группы, который унаследовал и все авторские права, права на использование названия, логотипа и прочее. Фабрис Куальотти - теперь он прокладывает путь корабля среди звезд, набирает команду перед очередным выходом нового альбома... но стиль и почерк все дальше от того, за что эту группу продолжают любить тысячи её поклонников на далекой Земле. Нынешний "Рокетс" - обычная поп-группа, коих в Галактике миллиарды, а капитан модернизированного борта не очень любит вспоминать былое.

И все же он вспомнил. Фабрис вспомнил об отложенном когда-то "на полку" мотке магнитофонной ленты с записью неизданного альбома. Некоторые вещи или явления со временем обретают своим иную ценность. Особенно на фоне тех аналогий, в которые они выродились по прошествии десятилетий.

Современный «Rockets» записывает альбомы хоть и не часто, зато качественно - в техническом смысле - не придерешься. И все равно они не имеют былого успеха. Ценители жанра не испытывают восторга по отношению к новым песням, да и молодежь не представляет, что это вообще за группа, чем знаменита, и чем отличается от всего того, чем переполнена музыкальная вселенная.

Накануне 40-летия тех неоднозначных событий 1981 года Фабрис Куальотти решает выпустить неизданный альбом. Но это не так просто. Качественно сведенных песен нет. Есть только многоканальная лента, где все партии записаны порознь - её предстоит восстановить, реставрировать, смикшировать, а может быть и дописать к тем партиям что-то - для полной картины.

Между прочим две песни, бывшие когда-то в программе нереализованного альбома все же сбежали в другие альбомы - в "Пи" и в "Атомик". Из 8 треков осталось 6 - этого мало.

Любители группы «Rockets» помнят финал альбома «Galaxy» собранный из кусочков вошедших в треклист альбома песен. Такой же фокус был провернут и с этим альбомом. Последний - 8-й трек - это тоже попурри на тему. Вынужденная мера, но растянутая на добрых 6 с лишним минут, в завершающей части которой слышны вполне современные синтезаторные тембры и характерные для Фабриса Куальотти приемы игры.

И еще один трек был записан практически полностью в современную эпоху - инструменталка «Electromental» невооруженных ухом обнаруживает в себе и современные сэмплы, и стиль игры современных клавишных в «Rockets», и даже плотность ритм-секции в этом треке такая, какой не бывало у залетных марсиан ни в прошлом, ни сейчас. И может быть лишь несколько звуковых вкраплений имеют отсылку к 1981 году в этом треке.

Но пройдемся по всем трекам альбома «Alienation». Фабрис обещал сенсацию и целую связку хитовых номеров, которые ввергнут в экстаз истинных фанатов группы. Таков ли новый-старый альбом группы «Rockets», вышедший 1 октября 2021 года - через 40 лет после того, как был фактически записан?

За пару недель в сети появились 30-секундные фрагменты песен, по которым можно было составить лишь крайне негативное впечатление о предстоящем релизе. Впечатление было примерно такое: "Это конечно интересно, но как же хорошо, что этот отстой не был издан в свое время!"

И даже первое прослушивание альбома в день релиза не принесло позитивной оценки.

Справедливости ради стоит отметить, что первый трек вполне в стиле классических "Ракет". Предпоследний (а фактически - последний) трек альбома тоже очень неплох, но чтобы до него дослушать, пришлось бы по-любому конкретно приуныть... Да, можно еще выделить тот самые новодел - «Electromental». Ну, и может быть еще третий трек «Venus Queen», но он уже инфицирован панковскими стилистическими элементами, которые, как это не печально, определяют стилистику всего альбома.

Да - на рубеже 1980-го и 1981-го группа «Rockets» уклонилась в панк-рок. Да можно сказать, что и осталась там, лишь немного высовываясь - посмотреть по сторонам - далеко ли от курса отклонились, не падаем ли в черную дыру...

Как известно, падение в черную дыру может растянуться на бесконечное количество времени. И медленно уходящий за горизонт событий экипаж «Rockets» вряд ли осознает ценность того, что было сотворено в эпоху до большого взрыва в музыкальной индустрии, когда внезапно творцов стало больше, чем слушателей.

Главной отличительной особенностью альбома «Alienation» является именно тот самый панковский вокал - не в ноты, ни в долю, ни в тему... но в совокупности со всеми теми чувствами, которые он пробуждает, он оказывается очень даже в тему и в долю... ну,а о нотах забудем...

Второе прослушивание альбома возвращает надежду, что это как-то можно слушать. Конечно, отстой, но уже в умеренной концентрации. Где-то между панковскими перегибами музыка воспринимается как очень даже желанная.

Третье и последующие прослушивания пластинки полностью реабилитируют эту запись.

Нет, конечно в 1981-м году это не выстрелило бы. И и совершенно точно сыграло бы против популярности группы. Но сейчас - под микроскопом машины времени - это можно слушать с удовольствием. И лишь одно обстоятельство остается неизгладимым - эту запись можно рассматривать лишь как опубликованный черновик незавершенной работы. В ней отсутствуют аранжировки второго плана - чем всегда была интересна группа «Rockets» - глубокими музыкальными слоями, которые открывались при 20-м и 50-м прослушивании, яркими революционными спецэффектами, электронными хорами и подпевками - здесь ничего этого нет - просто мелодия, вокал, ритм и бас - заготовка для альбома, который увы, в полной мере так и не состоялся.

Но, если абстрагироваться от этих ожиданий, или знания о том, как это могло бы быть, стоит признать, что временная петля вынесла на нас бумерангом очень интересный артефакт из 80-х, который как минимум достоин внимания, изучения и какой-то оценки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий